Свадьбы и религиозные таинства и обычаи Филиппин

На Филиппинах очень сильно отличаются традиции от семьи к семье, от города к городу, и от острова к острову. Также, большая разница во взглядах наблюдается и в религии или конфессии, к которой относится та или иная семья.

Так, например, невеста должна оставаться девственницей до свадьбы не только у мусульман, но и у католиков, а также в подавляющем большинстве сект и культов. «Рожденные заново», «Церковь Христа» всегда остро отстаивают эту тему, и у них даже есть система наказаний для тех, кто не придерживается этих взглядов и не следует этой традиции. У католиков, конечно же, это тоже есть, но они в последнее время более лояльно к этому подходят. Главное для католиков, чтобы не было детей, рожденных вне брака, иначе будет стоять проблема с регистрацией рождения и крещением.

Говоря о традиции крещения, для любой филиппинской семьи это большой праздник, куда обязательно должно быть приглашено много народа. А крестными выступают не один или два человека, а столько, столько угодно, чаще сего 10 или 12. И все они в будущем обязаны помогать ребенку и дарить подарки на праздники. И, конечно, заботиться о его духовной жизни, а в случае необходимости — воспитывать и помогать как своему ребенку.

Любая религиозная организация здесь имеет право аккредитовать своих служителей и предоставить им возможность заключать браки. То есть любой аккредитованный священник или пастор может подготовить все документы, которые нужны для регистрации законного брака. Но так как процедура бракосочетания здесь другая, пара вначале обязана получить так называемую лицензию на брак, которая подтверждает, что оба имеют право состоять в браке, и ранее в браке не состояли.

Регистрация брака священником отличается от венчания в России, так как священник выполняет сразу две функции — и функцию ЗАГСа, и священника. В дальнейшем он просто отправляет документы в регистрирующий орган в мэрии, а оттуда они попадают на регистрацию в Бюро Статистики. И все — вы можете в любое время получить официальную копию вашего свидетельства о заключении брака.

Но если священники могут заключать брак, то расторгать они его не могут. Папу Римского уже спрашивали о том, может ли он разрешить церковный развод, на что он ответил отрицательно. А так как Филиппины — это католическая страна, то мнение церкви всегда будет на одном из первых мест. Тем не менее, Родриго Дутерте — новый президент Филиппин — говорил о том, что этот закон должен быть пересмотрен, так как проблема разводов остро стает в последние несколько лет, когда пара по понятным причинам больше не может быть вместе, и отказывать им в разводе бессмысленно.

Католикам запрещено проводить свадьбы в любых местах кроме церквей. И для того, чтобы была возможность заключать браки на пляжах и в парках, к примеру, создаются секты или несуществующие в реальности церкви, которые позволяют это делать. Тем не менее, есть и официальные компании и реальные церкви, которые этим занимаются.