Регистрация бизнеса в SEC

SEC — Securities and Exchange Comission — это организация, которая производит регистрацию и контроль бизнеса. Для регистрации компании вначале нужно выбрать тип — корпорация (corporation) или фонд (foundation), а затем подтип — акционерная (stock) или неакционерная (non-stock), и коммерческая (commercial) или некоммерческая (non-commercial). Доступна также регистрация партнерства (partnership) и иностранной корпорации (foreign corporation).

Для регистрации корпорации необходимо собрать 5 учредителей, из которых 2 человек могут быть иностранцами, а 3 — гражданами Филиппин. По закону, в локальных компаниях не более 40% капитала может принадлежать иностранцам. И это касается даже религиозных организаций. Для того, чтобы иностранцы вошли в состав учредителей, необходимо в Уставе вписать их паспортные данные, а при регистрации предоставить копии паспортов для подтверждения того, что они реально находятся в стране.

Иностранная корпорация может содержать 100% иностранного капитала, но в этом случае уставной капитал должен составлять не менее 200000 долларов США.

Религиозные организации относятся к типу некоммерческих неакционерных корпораций.

Первым шагом регистрации является резервирование имени. Посмотреть доступные названия можно на сайте SEC на этой странице

После того, как название найдено, в отделении SEC необходимо оплатить резервацию имени. Зарезервировать можно на 2 недели или на 1 месяц.

После того, как название зарезервировано, необходимо подготовить документы для регистрации. В Устав входят такие документы как By-Laws и Articles of incorporation. Можно купить готовые формы и заполнить их, а затем подать на регистрацию, либо составить самим по образцам, либо заказать у юриста.

После того, как уставные документы готовы, вместе с сертификатом о резервировании названия необходимо подать заявление на регистрацию и оплатить пошлину. Через неделю или две — в зависимости от типа регистрации — необходимо будет получить сертификат о регистрации и другие документы.

Чаще всего затем требуется получить Business permit (Бизнес-разрешение) в мэрии и бланки квитанций в BIR. после этого можно будет начать работу.

Стоимость регистрации начинается от 2 тысяч песо. 

Если вы планируете открыть бизнес на Филиппинах — обратитесь к нашим специалистам.