Разведение раков на Филиппинах

У русских людей к ракам отношение весьма положительное, ибо их вкус просто идеально сочетается со вкусом пива, к которому наши люди явно неравнодушны. А значит, на этом можно построить бизнес. Филиппинцы раков также любят, и часто охотятся за ними на озерах и реках. В магазинах же стоимость раков достаточно высокая, что и дает преимущество для бизнеса.

Суть бизнес-идеи проста: нужно разводить раков в собственном водоёме и продавать их после набора достаточной массы тела. Слишком сложно? Отнюдь!

Стартовый капитал

Начнём с того, что заниматься этим видом сельского бизнеса может любой человек, однако начинать легче будет тем, у кого есть возможность арендовать небольшой участок земли вблизи пресного водоема. Ну, а если и водоём уже в наличии, то первоначальные расходы и вовсе будут «нулевыми».

Итак, для начала бизнеса по разведению раков потребуется: собственный водоём 5×5 метров (1-1,5 м глубиной), камни для укладки дна, сетка-рабица или её аналог и живые раки.

Как видите, при наличии собственного водоёма останется лишь добыть немного камней для обустройства его дна, сетку-рабицу для предотвращения миграции раков и несколько сотен живых раков «на развод». Раков можно поймать или купить у местных.

Предполагаемые доходы

О конкретной величине предполагаемых доходов говорить сложно, ибо площадь водоёма может быть любой, да и количество их может разниться у различных бизнесменов. Но известно одно: рентабельность данного вида бизнеса запросто достигает 800, а то и 1000 процентов! Ведь едят раки немного, а потомство приносят солидное – до 30 рачков на каждую особь.

Приблизительный же расклад по водоёму указанных размеров – около 30 тысяч долларов чистой прибыли в год. Не Бог весть что, но кто сказал, что у вас может быть только один водоём.

Главное здесь – поиск надёжных оптовиков, которые смогут покупать у вас 1,5-2 тонны живых раков каждый год. Остальное – дело техники.

Успехов!