Радуга музыки

Ингрид Сала Сантамария — само её имя звучит как музыка! Это красивая женщина (Филиппинка испанского происхождения) с аристократическими манерами, давно уже стала легендой классической музыки во всем мире. Невозможно и представить её судьбу вне музыки, она пропитана ею настолько, что кажется каждый её вздох это нота… Ингрид  — пианистка с мировым именем, несколько лет назад она отметила золотой юбилей своего творчества. Она считает началом своей музыкальной карьеры победу на конкурсе в 1962г. Но это лишь тот год когда о ней узнала вся страна, а какой путь она проделала, чтобы тогда победить, знает лишь она сама. Став лучшей в юности, она остаётся ею и по сей день!

На концерте в Айала музее Ингрид исполняла музыку Чайковского и Шумана с Манильским Симфоническим оркестром. Это лучший оркестр Филиппин, шестьдесят инструментов создают богатую палитру исполнения, перекликались с роялем солистки…  Поражает воображение что Ингрид играет не имея нот перед собой, наизусть исполняя многочасовые концерты, со сложнейшими переходами! Ноты она даже не кладет перед собой — она живет музыкой; исполняя, она переживает вновь и вновь все оттенки и настроения сложного произведения. Ингрид играет всей душой, передавая весь драматизм, лирику и величие музыки — она переживает то, что переживали гении, создавшие классику! Слушая игру Ингрид, я почувствовала это своей душой. Её гениальное исполнение позволяет нам прикоснуться к душам давно ушедших гениев музыки и почувствовать всю глубину и наполненность их эмоций, все грани и оттенки их настроения.

Я как писатель знаю, чтобы написать о ком-то, нужно прочувствовать душу человека, как бы пропустить его судьбу через себя, пережить её. Только тогда можно передать всю глубину человека. Именно так Ингрид исполняет произведения гениев. Но словами, наверное, легче всё описать (к тому же написанное слово остается), а донести судьбу и переживания композитора через музыку, конечно сложнее; к тому же на живом концерте это нужно делать каждый раз. И Ингрид готова это делать бесконечно, раз за разом заново проживая произведения!

Ингрид играет божественно, полностью отдаваясь исполнению; она сама становится музыкой и это наполняет её жизнь великим смыслом. Когда мы слушали концерты Ингрид, у меня было абсолютное ощущение радуги, настолько ярким было её исполнение! И как художник, я попыталась перенести эти эмоции на холст — так появилась картина «Радуга над Кайласом», где небо всех цветов радуги, как её музыка, а легендарная гора по центру, многогранна и загадочна, как сама Ингрид. Эту картину я посвящаю ей — легенде музыки.

Я бесконечно благодарна судьбе за знакомство с этой удивительной женщиной, ведь оно состоялось благодаря другой великой женщине — Имельде Маркос. Имельда гениальна в том, что она умеет увидеть выдающихся людей и окружает себя ими, тому подтверждение более чем полувековая дружба Имельды и Ингрид. В доме Ингрид, который уже по факту превратился в её музей, есть комната посвященная Имельде, с многочисленными фотографиями их совместных путешествий, когда Имельда открывала миру эту великую пианистку.

Ингрид Сала Сантамария — уже легенда при жизни и её имя стоит в одном ряду с великими исполнителями, прославляя Филиппины, делая их частью мировой культуры. Когда встречаешь такую личность, то единственное желание, это ещё много-много лет иметь возможность наслаждаться её талантом.

Наталия Бронзова
Манила, 2014г.