Православие на Филиппинах

Филиппины — это, в основном, католическая страна. Еще во времена испанской колонизации здесь было построено множество католических храмов, которые стоит посетить даже некатоликам. Можно поразиться красоте зданий и их внутреннему убранству, а также тому, как много людей собирается на службах, которые ведутся по воскресениям практически каждый час. Но, к сожалению, после Испано-Американской войны, когда территория архипелага перешла к США, сюда стало приезжать все больше и больше протестантских миссионеров. Кроме этого, появились и свои религиозные общины, например, Независимая католическая церковь Филиппин (которую в народе зовут аглипайской). Кроме этого, закон страны позволяет официально регистрировать любые религиозные организации, даже секты и культы, как, например, Церковь Христа (Iglesia ni Cristo). Также, остров Минданао и острова моря Сулу занимает множество представителей Ислама. В итоге, к католикам относится примерно 80% населения, к мусульманам — 5%, к протестантам — более 11%, и малая часть — к традиционным верованиям (по данным Википедии).

о времена волн эмиграции из России, на Филиппинах присутствовала русская православная община. К сожалению, церковь так и не была построена, хотя некоторые источники утверждают, что был заложен фундамент для ее строительства. Эмигранты задержались на островах сравнительно недолго, и жили достаточно обособленно, поэтому после того, как они покинули территорию архипелага, от православия здесь мало что осталось.

В наше время здесь действует Греческая Православная Церковь, Антиохийская, Русская Православная Церковь за рубежом, и также непосредственно Русская Православная Церковь. Также есть представители и других православных церквей, но их общины, как правило, малочисленны. Самой активной на всей территории считается Антиохийская Православная Церковь.

Между представителями Антиохийской Православной Церкви (АПЦ) ведутся переговоры с Русской Православной Церковью (РПЦ) об открытии прихода в городе Макати, через Посольство РФ на Филиппинах.