Медицина на Филиппинах

Туристы, приезжающие на Филиппины, оставаясь здесь на долгое время, сталкиваются с вопросом медицинского обслуживания. Конечно, на Филиппинах не так легко подхватить простуду, хотя такое и возможно, но иногда возникают ситуации, когда необходимо либо просто обследоваться, либо получить консультацию специалиста, либо поправить здоровье и оздоровить организм. В этой статье мы расскажем о госпиталях, оздоровительных учреждениях и лекарственных средствах.

Сразу же стоит отметить, что медицина на Филиппинах платная. А для иностранцев, как правило, услуги стоят дороже, так как некоторые частные госпитали взимают дополнительную плату с иностранцев просто по факту отсутствия гражданства Филиппин.

Госпитали здесь делятся на несколько видов:

  • Государственные
  • Частные, комерческие (для получения прибыли)
  • Частные некомерческие (для организации рабочих мест, без извлечения прибыли)

Государственные госпитали предоставляют самую дешевую медицинскую помощь, и качество услуг вполне достойное. Даже если медицинская техника для диагностики немного устарела, здесь работают отличные специалисты, которые отвечают за свою работу, и всегда сдают статистику о пациентах, а это немаловажно. Таких госпиталей немного, но их стоит найти.

Частные госпитали более просто относятся к документации, так как им попросту не хочется возиться с бумагами. Но оснащение здесь лучше. Как правило, частные госпитали организуют врачи, строят здание, и сдают кабинеты другим врачам в аренду. Стоимость консультации здесь выше, но стоит внимательнее относиться к квалификации врача, проверяя их лицензию.

Случается так, что не очень хороший специалист ведет практику, но качество очень страдает. В первую очередь это касается дантистов, которые специально ломают зубы, чтобы заработать на дополнительных процедурах или имплантации. Мы рекомендуем обращаться не в частные кабинеты, а именно в госпитали, и к тем врачам, куда ходит больше людей.

Оздоровительные центры здесь представлены санаториями, которые являются только частными, и располагаются в ресортах или специальных местах. Здесь можно пожить, поделать процедуры, отдохнуть и оздоровиться.

На улицах городов очень часто можно найти объявления о массаже. Но филиппинский массаж не является оздоровительным. Местные массажисты взимают плату за 30 минут или час, и к ним обращаются чаще для удовольствия, чем по какой-либо другой причине. Но стоит отменить, что не всегда такой массаж работает во благо — чаще всего специалисты не имеют отношения к медицине, и могут даже навредить здоровью, например, когда клиент имеет противопоказания к массажу.

Из нетрадиционной медицины здесь очень знамениты хилеры, или целители, которые проводят «операции без ножа». Но это ни что иное, как массаж со спецэффектами, поэтому лучше такими услугами не пользоваться.

Лекарственные средства здесь достаточно дешевые, и можно найти вполне привычные для русского человека средства. Тем более, можно приобрести таблетки поштучно, что упрощает покупку.