Куда пойти учиться: профессиональное образование

Учиться никогда не поздно! И это факт. И даже если у вас уже есть оконченное образование, вы можете смело поступить в колледж на Филиппинах и получить качественное образование по стандартам Филиппин, которые основаны на образовательных стандартах США. Впрочем, давайте рассмотрим подробнее возможности поступления и определим профессии, которые востребованы не только на Филиппинах, но и в мире, а также возможностях найти работу в других странах после окончания учебного заведения здесь.

так, на Филиппинах предусмотрено несколько видов образования. В первую очередь, это краткие профессиональные курсы, которые преподают в организации TESDA. Эта организация была создана для того, чтобы предоставить безработным гражданам Филиппин качественное образование в короткие сроки, что позволит им в дальнейшем легко найти работу как в стране, так и за рубежом. И выбор специальностей здесь велик — от обслуживающего персонала гостиницы до разработчика сайтов. Курсы, в основном, вечерние или выходного дня, то есть подразумевается то, что вы уже работаете, и повышаете свою квалификацию или получаете другую специальность. Срок обучения — от 3 месяцев до 1 года. Данный вид образования примерно сответствует профессиональному училищу в России.

Если хочется получить высшее образование, то стоит ориентироваться на колледжи. За 1 — 2 года можно получить степень Associate Degree, что примерно сответствует колледжу или техникуму в России. Если хочется выше, то на выбор 4 — 5-летние курсы бакалавров (Bachelor Degree), что уже считается высшим образованием.

Следующая ступень — докторат (для медицинских и смежных специальностей) и мастерский курс. Срок обучения — от 1 года до 5 лет. Например, чтобы стать врачом, необходимо вначале получить степерь бакалавра, а затем поступить и закончить докторатуру, что в итоге занимает от 8 до 10 лет в зависимости от специализации. Для дантистов поменьше — от 6 до 8 лет. Стоит отметить, что начиная с 3 года обучения большинство студентов уже работают по специальности, проходя ступени служебной лестницы.

Стоимость обучения в зависимости от курса и учебного заведения находится в диапазоне от 20 до 400 тысяч песо в год. Плюс иностранным студентам необходимо оформить студенческую визу заблаговременно.

Для поступления потребуется легализованный и переведеный документ об образовании (школы, так как российские дипломы не принимаются, а аттестаты можно легализовать достаточно легко), личные документы (паспорт с визой, свидетельство о рождении), биография и про запросу — некоторые другие документы. Стоит отметить, что также необходимо знание английского языка, так как обучение проводится имено на этом языке.

Самые востребованные специальности, куда обычно идут поступать филиппинцы для работы за рубежом, следующие:

  • медицинские специальности (любые)
  • юриспруденция
  • криминалистика
  • бухучет и экономика
  • архитектура

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь вам с поступлением. Просто свяжитесь с нами по адресам, указанным на странице Контакты. Также, мы подберем для вам учебное заведение и подтянем ваш английский.