Еще несколько слов о медицине

Как мы уже говорили, медицинские учреждения на Филиппинах бывают разными. И стоит обратить внимание на многие факторы, когда вы идете на прием к местным врачам, о чем мы подробнее расскажем в этой статье.

Итак, если вы направились в клинику, сразу обратите внимание на то, много ли народу находится в помещении. Если всего несколько человек, а времени к обеду, то, скорее всего, клиника предоставляет не вполне качественные услуги. По стоимости здесь очень сложно судить, так как цена консультации и медикаментов зависит не только от политики той или иной клиники как организации, но и от города или провинции. Конечно, услуги в центре Манилы будут стоит дороже, чем, например, на юге Лузона, но их качество все еще может оказаться не самым лучшим.

Если присматриваться к личным кабинетам врачей, то однозначно идти туда не стоит, если туда очень легко попасть на прием. Это касается не только врачей общей практики, но и узких специалистов и дантистов. 

Мы выяснили, что не все доверяют только одному врачу, а обращаются сразу к нескольким в разных частях города и в разных клиниках. Но такая политика, возможно, дает больше возможностей и фактов, но может ударить по карману, потому что каждому врачу необходимо оплачивать прием.

Самое лучшее — это обратиться в государственную клинику, так как прием там будет если не бесплатным, то дешевым. И врачи, которые там работают, заинтересованы в своей хорошей репутации, и никто не хочет потерять лицензию. Даже если отношение медсестер и секретарей врачей не очень доброжелательное, а народу на прием очень много, стоит подождать, вспомнив про поликлиники в России.

Очень хорошо также было бы оформить государственную страховку PhilHealth. В любом офисе этой организации вас спросят о том, какой у вас источник дохода без вопросов о визе и т.п. Можно сказать, что у вас доход от личного бизнеса в вашей стране, например, России, который составляет примерно 40 тысяч песо в месяц (минимально должно быть 30 тысяч), тогда вам назначат выплату в размере 300 песо в месяц, или 3600 песо в год, и вы сможете получать скидки за прием, госпитализацию и медикаменты, вплоть до 50%. 

Стоит отметить, что в частных клиниках работают врачи, которые, возможно, не прошли лицензирования. То есть у них есть диплом, но они нелицензированные специалисты, что говорит об их возможной непрофпригодности. Проверить это проблематично, так как вы не будете спрашивать предъявить лицензию у каждого врача. И работа в частной клинике или кабинете — это их бизнес, который дает им деньги, ноза который они по сути не отвечают. В государственных клиниках все по-другому. Врачи обязательно должны иметь лицензию, и у них фиксированная высокая зарплата, так что они должны заботиться о пациентах, результатах лечения и повышать свою квалификацию.

Всем здоровья!