Дагупан

Дагупан находится в Лингаенском заливе — именно здесь высадился американский генерал Дуглас МакАртур в январе 1945 года, чтобы освободить Филиппины от японской оккупации. Также здесь вылавливают, известную на всём острове рыбу Бангус.

На третий день моего пребывания в Урданете, я решила съездить на море. Договорилась с трициклистом за 900 песо туда и обратно. Несёмся с ветерком — в этом прелесть трицикла, что при движении он продувается со всех сторон, но при этом навес защищает тебя от испепеляющего солнца! Меня заполняет счастье, причём безо всякой причины, несмотря на жару и выхлопные газы! Движение на трицикле даёт удивительное ощущение энергии, как бы обтекающей тебя, даже при малой скорости — в машине это не почувствовать. Все вокруг улыбаются мне! Люди сидят у дороги, около своих домиков, в тенёчке — жизнь у них полный релакс.

Проживают филиппинцы скученно, дома расположены близко к главной дороге. Иногда вполне приличный, новый дом соседствует с хижиной, а то и просто шалашом из картонок или свалкой. Хорошие дома, обычно огорожены бетонным забором, с колючей проволокой поверху! Бесконечные решетки на окнах, при том что стекла тоже есть! Зачем решетки? От чего они защищают? Проезжаем несколько деревень — люди моются на улице из колонки, бегают чумазые счастливые дети, важно расхаживают петухи! Много буйволов и коз пасутся по обочинам…

В стране с таким чудесным климатом, они не выращивают в своих садах не ягоды, ни помидоры-огурцы, фруктовые деревья тоже редки… Только бананы растут повсеместно, видимо сами, как сорняки. По обочинам продаются кокосовые орехи и сушёная рыба (типа таранки, которая жутко пахнет) и ещё какой-то местный напиток домашнего производства, попробовать который я не рискнула.

Между деревнями раскинулись рисовые поля, с работающими там людьми — филиппинская пастораль… Природа растёт как ей вздумается — никаких ненавистных мне газонов и извращённых французских парков — дикая красота, почти девственная. И люди вписываются в эту идилию природы, не нарушая её! Это и есть атмосфера настоящей неторопливой жизни филиппинцев, когда люди просто радуются солнцу, хорошей погоде, не задумываются о мировых проблемах и с удивлением смотрят на каждое новое лицо. Чтобы всё это почувствовать, нужно обязательно пожить в не туристическом месте — оно того стоит!  Большинство людей живут натуральным хозяйством — выращивают свиней, коз, кур и конечно рис. Еда, даже в супермаркетах явно биологическая — невзрачные плоды, натурального размера и цвета.

Мы подъезжали к морю в четырёх местах — красота, песок серебристый, вулканический, море тёмное, небо красивое, а вдали возвышаются Кордильеры. Кое-где плавают местные дети, а больше никто. По всему побережью тянутся хижинки-кафе и жители сидят под навесами, многие в гамаках. Везде меня приветствовали, улыбались, некоторые даже просили сфотографироваться! На обратном пути деревеньки были в дыму — все готовили ужин, большинство прямо на кострах! Солнце заходит очень быстро, в шесть вечера уже темно. Зато в шесть утра жизнь снова кипит, утренней прохлады здесь нет. Просыпаешься под пение петухов, а засыпаешь под пение цикад.

Наталия Бронзова