Бизнес по прокату мотоциклов на Филиппинах

Прокат мотоциклов на Филиппинах — это один из самых простых видов бизнеса в этой стране. И уже есть несколько человек, приехавших из России, которые этим занимаются. Наша идея — это не просто мотопрокат, но и небольшие июминки для повышения количества клиентов.

В целом, для проката потребуется от 5 до 10 мотоциклов. Средняя стоимость мотоцика — 50 тысяч песо. Если брать подержанные, то можно найти в среднем и за 30 тысяч. Главное, чтобы они были на ходу и под рукой был мастер, который в случае чего сможет подлатать детали.

Считая по минимуму, 5 подержанных мотоциклов обойдутся примерно в 150 тысяч песо. Их можно зарегистрировать на себя и сдавать в прокат. Стоимость проката — от 300 до 500 песо в сутки. И вначале нужно будет вложиться на бензин. Если залить по 5 литров в бак по стоимости в 50 песо за литр, то выйдет 250 песо на один мотоцикл, а это 1250 песо на парк в 5 мотоциклов.

В среднем, мотоциклы берут примерно 3-4 раза в неделю. То есть, если даже 4 мотоцикла возьмут 3 раза, это уже 12 сеансов. В месяц получается порядка 50 прокатов, а это 15 тысяч песо дохода. Итого, срок окупаемости будет составлять 10 месяцев.

В людных городах, особенно где много туристов, востребованность проката будет выше. И 5 мотоциклов уже может не хватить. Но начинать нужно с малого, чтобы не прогадать с местом и вложениями.

Если не хочется тратить наличку, то можно взять подержанные мотоциклы на год в кредит. Это выйдет подороже, но из-за окупаемости вы не ощутите этого. Так, предоплата за кредит будет составлять примерно 2 тысячи песо, а месячный платеж — около 3 тысяч. Если у вас 5 мотоциклов, и все взяты в кредит, то доходы как раз покроют стоимость платежей по кредиту.

Изюминкой этого проекта будет являться сайт, где любой жеающий может забронировать мотоцикл, выбрав из имеющихся, а также провести платеж прямо на сайте. Регистрация пользователей может осуществляться также онлайн, где арендатор будет обязан загрузить свои документы, что уменьшит риски в несколько раз.

Если вы заинтересованы этой идеей, свяжитесь с нами — мы разработаем бизнес-план и поможем с регистрацией, рекламой, поиском помещений и другими заботами!