Багио

Багио – одно из прекраснейших мест Филиппин. Город расположен на острове Лусон, среди высоких Кордильер, приблизительно в 250 км. от Манилы, в провинции Бенгет. Высота города над уровнем моря более 1500 метров. Багио по праву называется «летней столицей Филиппин». Он славится своим умеренным и неизменным климатом, по сравнению с остальными районами страны. Здесь нет изнуряющей жары, а температура воздуха обычно не превышает 26 градусов по Цельсию. Попасть в город можно, только по извилистому серпантину.

В 1900 году американский архитектор Дэниэль Бурхэм проектировал будущий чудо-город, город-сад и предполагал, что в нём будут жить около 25 тысяч человек. Но сейчас в городе живёт 360 тысяч человек. Постройки в Багио стоят на немыслимых горных склонах. Центральной достопримечательностью города является собор Багио, построенный в 1936 году. Теперь это самое посещаемое место города.

Только в окрестностях этого города, выращивают клубнику на Филиппинах. Одна из достопримечательностей города — летняя резиденция президента (Mansion) — это старинный дом, в швейцарском стиле. Недалеко находится игоротская деревня Там-Аван, с избушками, построенными чуть ли не до прихода испанцев. Игороты — местное племя горцев, известных своими особыми традициями и яркой одеждой.  Я их сфотографировала — они сидели на асфальте перед входом в Ботанический сад.

Из Багио начинается сложный путь к 8-му чуду света — рисовым террасам Банауэ, украшающим центр Кордильер вот уже более двух тысяч лет. Рисовые террасы созданы племенем Ифугао. Они находятся на высоте около 1500 метров и занимают более 10 тыс. кв. км. Террасы следуют контурам горных склонов Филиппинских Кордильер, сохраняя природный ландшафт, исключительной красоты. Некоторые участки террас построены около 3000 лет назад и без участия какой-либо строительной техники!

Местные жители до сих пор выращивают рис на этих террасах, теми же способами, что и их предки тысячелетия назад. Недавно в горах вокруг Банауэ обнаружили золото, однако местные общины не позволили разрабатывать золотоносные слои, оставшись верными традиционному рисоводству. 

В Багио из Урданеты два часа езды. Я отправилась туда на автобусе — дорога стоит 144 песо в одну сторону. Виды замечательные — дух захватывает! Но после часа езды, от изгибов дороги, начинается морская болезнь. По обочинам, в хижинах живут люди, много рисовых полей, горы меняются постоянно — очень красиво! От автобусной станции я взяла такси, на удивление дешево — 32 песо до центра города. В центре города улочки с магазинчиками сувениров. В местном итальянском ресторанчике кормят средне, но обслуживание очень внимательное, даже для Филиппин!

Зашла в знаменитый Собор Багио, в поисках красивого вида для съёмки, но безуспешно. Пришлось опять взять такси и уповать на то, что водитель поймет какое место я ищу. Он понял и привёз меня на смотровую площадку. А по пути к ней располагается рынок сувениров, одежды, и каких-то сладостей… Купила там клубнику — впервые увидела её на Филиппинах! Хотела купить футболки в подарок, но размеры все очень маленькие (филиппинские) — ничего из тех, что продаются в Америке… На этом рынке некоторые зарабатывают тем, что дают раскрашенных лошадей для фото за 10 песо. Также мальчики с огромными Сенбернарами тоже просят 10 песо за фото!

Вообще город производит впечатление относительно зажиточного — как я поняла, здесь имеют дачи многие богатые люди. Но солнце там резкое…  Вообще он напомнил мне Квебек-сити, с его горками, спусками и подъёмами и тем, что всё сделано для туристов — в этом есть какая-то искусственность. Виды дороги мне очень понравились. На обратном пути, в горах уже сошёл туман — очень красиво, чарующе — как будто едешь в нереальном мире… А по обочинам готовят ужин, дети играют или идут из одной деревеньки в другую… Настоящая жизнь — не для туристов. По дороге есть деревенька, где вырезают потрясающие кресла, диваны, столы, скамейки из красного дерева. Видела у них доски метр-полтора в диаметре, из одного дерева! Жаль что нельзя мебель увезти с собой — очень красиво!

Наталия Бронзова