Регистрация брака на Филиппинах

Для того, чтобы зарегистрировать брак на Филиппинах, необходимо подготовить некоторые документы, а также лицензию на заключение брака, без которой брак считается недействительным. Оформление брака без лицензии возможно только в том случае, если пара находится в отношениях и проживает вместе более 5 лет, либо ожидается пополнение семьи. В нашей статье мы рассмотрим оформление брака между иностранцем и гражданкой Филиппин.

Для оформления лицензии необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить в Посольстве РФ документ, подтверждающий, что иностранец не находится в браке на территории России. Документ выдается на английском языке. Срок оформления — 2 дня.

2. Оформить сертификат, подтверждающий, что на территории Филиппин брак также не был ранее заключен. Сертификат называется Cenomar, и оформляется для обоих. Срок оформления — от 2х недель.

3. Для иностранца потребуется копия паспорта и его ACR-I card. Для гражданки Филиппин — NSO свидетельство о рождении, и в зависимости от возраста — Parent’s permit (Родительское разрешение — от 18 до 21 года) или Parent’s advice (Родительский совет — от 21 до 27 лет). Если возраст превышает 27 лет, то никаких документов от родителей не требуется. Срок оформления — неделя.

4. После того, как пакет документов готов, необходимо подойти в мэрию по месту жительства невесты, и подать заявление на оформление лицензии. Для этого будетвыдана форма, которую нужно будет заполнить. Это производится в течение двух-трех дней.

5. После проверки документов, вас направят на лекции о планировании семьи, а также на лекцию о браке на Филиппинах. После прохождения этих лекций будут выданы сертификаты, которые будет необходимо приложить к заявлению на получение лицензии. Срок оформления и прохождения лекций — в течение месяца.

6. Ожидание выдачи лицензии. Это, как правило, занимает две недели, но в некоторых случаях может затянуться еа месяц или два.

7. После того, как лицензия получена, необходимо даждаться срока, когда она будет действовать. Как правило, даты действия лицензии указаны на сертификате. Лицензия по закону действительна в течение 3х месяцев.

8. В мэрии, в суде или в церкви необходимо предоставить лицензию, действующую на настоящий момент, и выбрать дату, оплатить необходимые пошлины, и дожидаться даты заключения брака.

9. После церемонии, примерно через 2 недели, необходимо подойти в мэрию для получения оригинала сертификата о заключении брака. А через 6 месяцев после регистрации — в NSO для получения государственной зарегистрированной копии. После этого возможно получение льгот по оформлению резидентской визы.

Если постараться, то можно подготовить все документы в течение месяца, но как правило сроки всегда задерживаются. Брак на Филиппинах — это ответственное решение, так как развода здесь не существует. Если вы планируете заключить брак и остаться здесь жить, обратитесь к нашим специалистам за консультацией и помощью в оформлении документов. Будьте счастливы!