Личная безопасность

Периодически на Филиппинах происходят случаи, связанные с обманом, кражами и тому подобными случаями в отношении туристов. Например, не так давно на острове Себу была обворована гражданка России, находящаяся с детьми на отдыхе. В украденной у нее сумке были документы и деньги, поэтому она практически осталась без средств к существованию и без возможности в короткие сроки покинуть территорию Филиппин и вернуться в Россию. Благодаря профессиональным действиям сотрудников Посольства, а также огласке ситуации в социальных сетях, семья смогла восстановить документы и вернуться домой, а их документы затем подкинули в местное отделение полиции и переправили в Посольство. Для того, чтобы не столкнуться с такой или похожей ситуацией, прочитайте советы из этой статьи.

Итак, для начала стоит сказать об общественном транспорте. На Филиппинах работают такси, автобусы, джипни и трайсиклы (мотоциклы с коляской). Мы не рекомендуем пользоваться трайсиклами, так как это очень небезопасный вид транспорта, и водители всегда очень надоедливы. Если вы берете такси, позаботьтесь о том, чтобы у вас была карта или GPS, и водитель включил счетчик в начале движения по маршруту. Автобусами пользоваться безопасно. Также, можно пользоваться джипни, но необходимо понимать, как они ездят, и знать маршруты движения. Лучше пользоваться метро, если таковое имеется (например, в Маниле).

Правила, которые всегда нужно соблюдать на Филиппинах, следующие:

  • Не общаться с сомнительными людьми, даже если они улыбаются во все 32 зуба.
  • Спрашивать любые советы лучше у охранников в белой форме, ли у полицейских
  • Никому и никогда не отдавать в руки свои документы. Лучше иметь при себе копию каспорта
  • Стараться не выходить из дома, гостиницы и других мест проживания в темное время суток
  • Не брать с собой дорогих вещей и крупных сумм на пешую прогулку
  • Все маршруты сверять с картой, и не посещать незнакомые или отдаленные места
  • Не спрашивать у водителей любого транспорта «отвезти куда-нибудь на рынок»
  • Личные вещи, дамские сумочки, детей никогда не оставлять без присмотра
  • Не пользоваться сомнительными услугами и не покупать сомнительные товары
  • Лучше передвигаться группами, а не в одиночку
  • Не реагировать на просьбы купить еды или дать денег бедным, не давать подходить к себе на расстояние, меньшее длине вытянутой руки, уходить от групп детей-попрошаек, по возможности не пользоваться подземными переходами, в которых нет охраны или камер видеонаблюдения, обходить стороной места скопления попрошаек
  • Не нарушать правила движения, пользуясь переходами
  • Стараться не показывать, что вы на Филиппинах впервые
  • Не показывать страха или недовольства, но и не улыбаться постоянно. Просто ведите себя непринужденно и серьезно в любой ситуации

Собираясь снять дом или квартиру, проверяйте замки на двурях и окнах, их целостность и работу. Постарайтесь проверить все, что касается жилых пространств, где можно было бы незаконно проникнуть в помещение.

В гостиницах для хранения документов и денег используйте сейф. Старайтесь снимать гостиницу с трансфером, и всегда читайте отзывы о той или иной гостинице. На гостиницах, как правило, лучше сильно не экономить.

Если вы не привыкли к уличной еде, лучше не экспериментируйте. На каждой улице, или даже в каждом квартале, всегда можно найти кафе вроде Jolly Bee, KFC и другие. Стоят они не дорого, а качество приготовления высокое.

Если кто-то на улице смотрит на вас длительное время и не отводит глаз, старайтесь покинуть это место. Если вблизи вашего дома кто-то подолгу стоит и смотрит на окна, постарайтесь проверить безопасность жилища и поговорите с владельцем жилья.

На пляжах старайтесь подолгу не оставлять вещи без присмотра, и не берите с собой ценностей.

Мы надеемся, что ваш отдых и проживание на Филиппинах будет отличным, но не забывайте про правила личной безопасности!