Как отдать ребенка в школу на Филиппинах?

Многие люди, кто приезжает на Филиппины на длительный срок, задаются вопросом: как отдать ребенка учиться в школу. Здесь есть несколько нюансов, и есть из чего выбрать, и нужно учитывать некоторые вещи, чтобы не ошибиться и не только не потерять деньги и время, но и получить качественное филиппинское образование по американским стандартам. В этой статье мы ответим на те вопросы, которые нам чаще всего задают.

Все школы на Филиппинах делятся на:

  • Elementary school (начальная школа): от 1 до 6 класса
  • High school (средняя школа): от 7 до 10 класса
  • Senior High School (старшая средняя школа): 11 — 12 класс

11 и 12 классы ввели относительно недавно, и они дают профессиональную подготовку по выбранной специальности. В ближайшее время два дополнительных года планируют отменить, но пока что они еще работают, поэтому стоит обратить на это внимание.

По типу организации, школы бывают:

  • Public — публичные, то есть бесплатные государственные школы
  • Private — частные школы, чаще всего платные

По принципу работы частные школы делятся на:

  • Commercial non-profit — коммерческие, не для привлечения прибыли. Стоимость обучения в таких школах достаточно низкая, и оплата идет на зарплату учителям и персоналу. Такие школы организуются религиозными организациями, посольствами и т.п.
  • Commercial profit — коммерческие, для привлечения прибыли. Здесь высокая стоимость обучения, так как владелец школы еще и извлекает прибыль.

Кроме этого, бывают международные (international) школы, которые предоставляют образование, например, только на английском, или на английском и китайском, например. Стоимость обучения здесь самая высокая, но и качество образования соответствует стоимости. Другие частные школы, будь то profit и non-profit, не всегда предоставляют качественное образование.

Для поступления в любую частную школу потребуется оформить специальное размешение на обучение (Special Study Permit), которое оформляется в Бюро Иммиграции, и стоит порядка 10 тысяч песо в год.

Для поступления в любую государственную публичную школу специальное разрешение на обучение не требуется, даже если ребенок находится на территории Филиппин по туристической визе, так как по закону государственные школы обязаны принимать любых детей школьного возраста на бесплатной и общей основе.

Для поступления в школу, вам потребуется:

  1. Заграничный паспорт
  2. Свидетельство о рождении с переводом, заверенным в Посольстве РФ
  3. Выписка из личного дела ребенка, и само личное дело со всеми оценками, а также перевод, заверенный в Посольстве РФ, а затем легализованный в МИД Филиппин (Department of Foreign Affairs)
  4. Сертификат Департамента образования (DepEd), выданный к легализованному переводу личного дела
  5. ID, выданное в Бюро Имиграции (если есть)

Если ребенок поступает в первый класс, то выписка из личного дела не требуется, и список документов сокращается.

Школа выбирается по месту жительства, то есть находящаясь в непосредственно близости от того честа, где вы проживаете. Трансферов не предусмотрено, так как все дети в бесплатных школах должны обучаться по месту жительства. То есть, если вы переедете в другое место, необходимо будет перевести ребенка на следующий учебный год в другую школу, которая будет находиться ближе.

Найти ближайшую к вам публичную школу можно на этой странице: Локатор школ DepEd.

Обучение производится на двух языках — английском (основные предметы), и тагальском (два предмета — Филиппинский язык и история Филиппин, иногда третий предмет — литература Филиппин). Если у ребенка есть трудности с языком, обычно назначают учителя на внеурочное время для дополнительных занятий. Также можно нанять репетитора.

Учебный год длится 10 месяцев — с июня по март включительно. Апрель и май — каникулы.

Если у вас есть вопросы по поводу поступления в школу, или вам необходима помощь в подготовке документов или изучении языка — обращайтесь к нам. Мы всегда рады помочь вам!