Альтернативная система образования

Мы уже рассказывали раньше о том, что на Филиппинах не составляет труда поступить в учебное заведение как среднего, так и высшего образования. При этом можно выбрать среди бесплатного, недорогого и дорогого учреждения для получения профессии. Теперь же мы расскажем об альтернативной системе образования (Alternative Learning System — ALS).

ALS была разработана правительством Филиппин и Департаментом Образования (DepEd) в цеоях предоставления бесплатного среднего образования всем тем, кто по каким-либо причинам не может учиться на очно основе. Разница с обычной школой в том, что учебные занятия не проводятся, а только даются вводные лекции по школьным предметам периодичностью раз в неделю в течение одного семестра, по индивидуальному графику, и всего в течение нескольких часов, а ученик, использую полученный материал, обучается самостоятельно. По прохождении курса обучающиеся сдают индивидуальный экзамен в форме тестирония, который напоминает ЕГЭ в России и выпускной госэкзамен, а после успешной сдачи получает сертификат об окончании АЛС, который приравнивается к сертификату об окончании старшей школы в 10 классов.

Напомним, что несколько лет назад на Филиппинах была введена программа K-12, которая добавила два года к школьному образованию. Два дополнительных года дают не только повышение уровня среднего образования, но и дают начальное профессионально образование. 11 и 12 классы называются Senior High School (SHS), и приравниваются к Associate Degree, что примерно соответствует ПУ в России. В АЛС этих двух лет нет, но ученик может либо в школу и закончить SHS, либо идти в TESDA — образовательное учреждение начального профессионального образования, либо сразу поступить в колледж на общих основаниях и получить высшее образование.

Поступить в ALS может любо желающий, даже турист, любого возраста. Главное грамотно обосновать причину желания обучаться в ALS и предоставить необходимые для поступления документы. 

Если вы хотите получить качественное образование на Филиппинах, которое котируется во многих странах мира, то вы можете обратиться к нам за помощью!